今天是2019年3月1日,国际家庭日。中国的传统节日,在现代家庭中已经被赋予了更多意义。从古代到现在,它承载了多少国人的情感变化,影响了多少人的生活轨迹?本期案例讲述的是一个典型的案例——一位母*喂养妈妈因遭受丈夫暴力后****选择**离婚。
一、案情简介
原告杨某某(化名)与被告徐某(化名)系夫妻关系。2017年7月2日因孩子出生后夫妻两人的感情没有达到预期效果,被告徐某一气之下在其产假期间对原告进行家暴并导致原告住院3天。在此期间,原告因不能母*喂养、照顾孩子等原因没有和被告继续共同生活,被告对原告进行殴打已构成家暴罪。为维护自身合法权益,原告遂向****离婚。
二、诉讼请求
原告要求与被告离婚。原告请求依法判令:1、与被告离婚;2、原告自愿放弃探视权;3、被告支付原告精神损害抚慰金10万元;4、被告支付原告医疗费5万元;5抚慰金2万元至被告死亡时止;6、被告承担本案诉讼费及保全费。被告承担本案诉讼费的同时,承担本案诉讼费用及保全费。
三、法律分析
家庭暴力是指行为人以殴打、**、残害、限制人身自由以及经常性谩骂、恐吓等方式实施的身体、精神等侵害行为。根据《中华人民共和国妇女权益保障法》第二十七条规定,“禁止对妇女实施家庭暴力。”《中华人民共和国刑法》第二百三十六条规定:“以暴力、胁迫或者其他手段强行与妇女结婚的,处三年以下****、拘役或者管制。”据此可知,受害人有权要求丈夫承担刑事责任。在本案中因李某处于哺*期不能工作且面临工资低的问题,造成了李某对自己婚姻的失望、对家庭责任的逃避和对自身健康的伤害;同时其也违反婚姻缔结夫妻应当相互忠实的原则而导致婚姻破裂的后果;因此李某也应该承担相应的民事责任。
四、**判决
经**审理认为,原、被告婚后虽有家庭的温暖和呵护,但在共同生活过程中,被告仍然会有对原告的家**为,在这种情况下原告应该有自我保护的意识,尽量不要遭受暴力的侵害和伤害;被告应该认识到自己的错误,改正自己的错误行为,维护自己的合法权益。根据法律规定,被告作为一个成年人对其未成年人的伤害应承担赔偿责任。对于原告提出离婚的请求,**予以支持。原告已提交相关证据证明被***对其实施家暴,对此应当予以尊重;被告的行为对原告造成了严重伤害,且被***以家庭暴力相威胁,故对原告要求离婚的诉讼请求本院不予支持,对原告要求与被告离婚的诉讼请求依法予以支持。**最终判决准予原告李某与被告吴某离婚。
五、总结
中国的传统文化,对女性的要求是什么?“男女平等”这两个字一直贯穿在中国的传统文化之中。每个人都渴望通过自己的努力改变现状,成为一个幸福的人。但现实却是,因为种种原因有一些人仍然在遭受着家暴和**,这个时候就需要我们用法律的**去保护自己和孩子。